В этот раз формат иной - это не карусель, ппоскольку не все темы раскрываются в емком формате четких определений. Смыслы как тема слишком флюидные и они требуют времени, погружения и пространства, в котором можно не знать наверняка.
Итак: Как находить смысл в том, что вы делаете? Как осознанно формировать свою художественную практику, чтобы она стала ваша?
Вам помогут ваши собственные действия в рамках художественной практики. Ага, всего-то)) По сути, вы должны начать делать еще не понимая своих смыслов, чтобы найти и присвоить их себе по пути. Через честное внимание к себе. Через развитие своего интересса и исследование (то есть все те этапы, о которых мы говорили ранее) В своей практике вы идёте в сторону того, что не можете игнорировать. И по ходу задаёте себе вопросы:
— Почему мне важно именно это? — Что в этом откликается? — Как я хочу это использовать?
Ответы не сразу будут складываться в систему. Сначала это будут ощущения, ассоциации и интуиция. Постепенно вы начнете выделять слова и фразы, потом из этого появляется смысл. В поиске своего очень помогает говорить с коллегами, записывать свои мысли и то, что они говорят о ваших работах для анализирования. Читать и записывать снова свои мысли, чтобы опираться на них. Не помогает - тупо переписать то, что вы увидели у другого (будь это проект другого художника или цитата философа).
Первый проект чаще всего самый трудный. Вы ещё не присвоили свои инструменты, не выстроили свой подход. Часто работаете через чужое. Со вторым — уже легче. К третьему — появляется ощущение почвы. Вы начинаете слышать себя внутри процесса.
Например, в моём проекте «Мир, моя душа» — он стал четвёртым по счёту — я уже ясно чувствовала, что именно я делаю, почему и как. Формулировка пришла не в процессе работы над проектом, а когда я писала заявку на резиденцию. А сам проект был сделан (физически снят и обработан) всего за несколько дней — во время самой резиденции. Но до этого была долгая внутренняя работа, обдумывание, и три проекта до него. У меня уже были наработки, смыслы, темы, которые со мной давно. Просто раньше они не встраивались в высказывание, не становились материалом. А в этот раз — всё сошлось. Я собрала проект из того, что уже давно было внутри.
Это и есть практика. Наблюдать. Спрашивать. Проверять. Не бежать вперёд, давать себе время, чтобы определить а что же именно твое, не превращать всё в контроль, но помнить о системе. Быть в своей практике и дать ей проявиться.
Фотографии взяты из проекта Евгении Игнатовой Мир, моя душа. Вы можете перейти по ссылке, прочесть текст проекта, посмотретьсаму работу и предыдущие работы и расписать для себя - что выросло откуда? Какие интсрументы я уже использовала ранее? Как пришла к этому проекту?
Такого плана анализ тоже может стать подспорьем - вы увидете именно то, что будет интересно только для вас.